Coupe du Monde 2014 – Groupes Eliminatoires

7
4 100

Alors que les bleus devront obligatoirement battre l’Espagne s’ils veulent participer à la Coupe du monde de Football en 2014 au Brésil, nos cagous devront eux battre la Nouvelle-Zélande, Tahiti, le Vanuatu ou encore Fidji pour espérer participer à leur première phase finale de leur vie. C’est fou de penser que notre équipe pourrait participer à une Coupe du Monde de Foot. Imaginez un peu le délire si ce genre de chose nous arrivait un jour, vous-y avez déjà pensé ?. Bref, ce ne sera pas une mince affaire de finir premier de notre groupe surtout qu’en 2014 nous devrions avoir d’autres préoccupations que le ballon rond si vous voyez ce que je veux dire…

LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE EUROPE*

Groupe A: Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine, Pays de Galles
Groupe B: Italie, Danemark, République tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte
Groupe C: Allemagne, Suède, Irlande, Autriche, Îles Féroé, Kazakhstan
Groupe D: Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre
Groupe E: Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre, Islande
Groupe F: Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg
Groupe G: Grèce, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Lettonie, Liechtenstein
Groupe H: Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint Marin
Groupe I: Espagne, France, Biélorussie, Géorgie, Finlande

*Les premiers de chaque poule rallieront le Brésil tandis que les 8 meilleurs deuxièmes disputeront un tour de barrages en aller-retour pour obtenir leur ticket.

Barrages entre chaque confédération sont désormais connus:

Asie-Amérique du Nord
Amérique du Sud-Océanie

LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE AFRIQUE

Premier tour en aller-retour:

Match 1: Seychelles-Kenya
Match 2: Guinée Bissau-Togo
Match 3: Djibouti-Namibie
Match 4: Ile Maurice-Liberia
Match 5: Comores-Mozambique
Match 6: Guinée Equatoriale-Madagascar
Match 7: Somalie-Ethiopie
Match 8: Lesotho-Burundi
Match 9: Erythrée-Rwanda
Match 10: Swaziland-République Démocratique du Congo
Match 11: Sao Tomé-et-Principe-Congo
Match 12: Tchad-Tanzanie

Phase de poules*:

Groupe A: Afrique du Sud, Bostwana, Centrafrique, vainqueur match 4
Groupe B: Tunisie, Cap Vert, Sierra Leone, vainqueur match 6
Groupe C: Côte d’Ivoire, Maroc, Gambie, vainqueur match 12
Groupe D: Ghana, Zambie, Soudan, vainqueur match 8
Groupe E: Burkina Faso, Gabon, Niger, vainqueur match 11
Groupe F: Nigeria, Malawi, vainqueur 1, vainqueur 3
Groupe G: Egypte, Guinée, Zimbabwe, vainqueur match 5
Groupe H: Algérie, Mali, Bénin, vainqueur match 9
Groupe I: Cameroun, Libye, vainqueur match 2, vainqueur match 10
Groupe J: Sénégal, Ouganda, Angola, vainqueur match 4

* La meilleure équipe de chaque groupe sera qualifiée pour un tour de barrages final en aller-retour qui sera tiré au sort

LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE ASIE

Le 3e tour*:

Groupe A: Chine, Jordanie, Irak, Singapour
Groupe B: Corée du Sud, Koweït, Emirats Arabes Unis, Liban
Groupe C: Japon, Ouzbekistan, Syrie, Corée du Nord
Groupe D: Australie, Arabie Saoudite, Oman, Thaïlande
Groupe E: Iran, Qatar, Bahreïn, Indonésie

*Les deux premiers accèdent au tour suivant qui sera découpé en deux groupes de 5. Les deux premiers de chaque groupe participeront à la Coupe du monde et les deux troisièmes s’affronteront dans un barrage continental pour décider laquelle des deux équipes jouera le barrage final contre le barragiste de l’Amérique du Nord.

LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE CONCACAF

Le 2e tour*:

Groupe A: Salvador, Suriname, Îles Caïman, République Dominicaine
Groupe B: Trinité-et-Tobago, Guyane, Barbades, Bermudes
Groupe C: Panama, Dominique, Nicaragua, Bahamas
Groupe D: Canada, Saint Kitts et Nevis, Puerto Rico, Saint Lucie
Groupe E: Grenada, Guatemala, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Bélize
Groupe F: Haïti, Antigua et Barbuda, Curacao, Îles vierges

*Le vainqueur de chaque groupe accède au 3e tour des éliminatoires de la zone Concacaf

Le 3e tour*:

Groupe A: Etats-Unis, Jamaïque, vainqueur E, vainqueur F
Groupe B: Mexique, Costa Rica, vainqueur A, vainqueur B
Groupe C: Honduras, Cuba, vainqueur D, vainqueur C

*Les deux premiers de chaque groupe disputeront un 4e tour dans une poule de six où les trois premiers se qualifieront directement pour la Coupe du monde. Le quatrième affrontera le barragiste asiatique.

LE TIRAGE AU SORT DE LA ZONE OCEANIE

Le 2e tour*:

Groupe A: Vanuatu, Nouvelle-Calédonie, vainqueur du tour 1, Tahiti
Groupe B: Îles Fidji, Nouvelle-Zélande, Solomon, Papouasie-Nouvelle-Guinée

*Les deux meilleures équipes de chaque groupe se retrouveront lors d’un 3e tour sous forme de mini-championnat. Le vainqueur de ce mini-championnat affrontera ensuite le barragiste sud-américain pour une place à la Coupe du monde 2014.

PARTAGER
Article précédentLoana méconnaissable
Article suivantLes Baleines
Créateur le 18 octobre 2006 du blog Calédosphère, Franck Thériaux est papa à temps plein d'une petite fille née le 1er Juin 2012. Selon son entourage, il passe beaucoup trop de temps sur internet… Membre émérite de la rédaction, il vit aujourd'hui en métropole après 23 belles années passées sur le Caillou. Il est en contact quotidien avec l’équipe et continue à participer à la vie de son « bébé numérique »
Trier par:   plus récents | plus anciens | plus de votes
Bigfoot
Franck a dit : « Imaginez un peu le délire si ce genre de chose nous arrivait un jour, vous-y avez déjà pensé ? » Ben, c’est pas un problème … avec les « installations » que l’on a maintenant, on peut même organiser les futurs Jeux Olympiques mondiaux ou de l’univers même….. Et puis avec Bowen comme président du foot club de la NC, çà risque rien…. Comment il a dit déjà dans LNC d’aujourd’hui ??? … « On va déjà commencer par demander plus de subventions……. » Ha ha ha !!! Mais faudra lui payer des cours de… Read more »
zozo endemique

la Fifa reconnait donc la NC comme un pays à part entière, on est donc indépendant ça y est… 😉

ou alors c’est juste pour rire un peu et avoir des scores de baby foot pendant les qualifs ?

Hasta La Vista

Heu franck t’aurai pas déjà oublié que la NC est encore une terre française… Donc au mieux tu peux espérer des joueurs calédoniens mais pour l’AS KANAKY au Mondial faudra encore attendre 🙂

Hasta La Vista

Au temps pour moi la NC et la PF sont bel et bien parmi les équipes potentiellement qualifiables… Mais bon c’est pas demain la veille que la Calédonie sortira en tête du groupe face à l’Australie et la NZ qui sont nettement plus pro que nos cagous

marine

ptdr……………..

parce tu crois un seul instant, francky, que l’as magenta a une chance face au Bresil?
ouaouh, la fumette ca fait des degats dis donc….

nos sportifs sont mignons tout plein.. mais franchement a chaque sortie , c’est la paté… je me rappelle que la sortie « parisienne » a ete un beau fiasco………

allez je suis bonne fille, on va dire que c’etait l’hiver la bas, et nos cagous n’aiment pas la meige… et les temperatures en dessous de 23 °…………..

franchement franck, merci pour cette bonne blague………… continue, tu sera Olliveau quand tu seras grand…….

BoZ'

Merci pour cette bonne tranche de rire dominicale…

Ça fait du bien !

wpDiscuz